Новости (стр.5)

←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23   →
1 января 2017 20:30
1 января 2017 20:18
С 22 по 29 декабря в музее А.И.Куприна прошло более десяти праздничных театрализованных представлений "Новый Год приходит..." для детей младшего школьного возраста.Заключительным мероприятием в Новогодней декаде стала Большая Купринская Елка.Она проводится традиционно сотрудниками музея А.И.Куприна для детей из творческой группы "Олеся", которая функционирует при музее уже много лет.В ходе праздничных мероприятий у детей воспитывались традиции празднования Нового Года.
8 декабря 2016 13:27
8 декабря 2016 13:12
7 декабря в выставочном зале музея А.И.Куприна проводился музейный урок "Эхо Москвы" о контрнаступлении советских войск под Москвой.Сотрудники музея рассказали о том, как защищали свое Отечество в далеком 1941 году солдаты советской армии,какое значение имели Битва за Москву и начало контрнаступления советских войск.А также ребята, пришедшие на это мероприятие, узнали о наровчатцах, принимавших участие в Битве за Москву в годы ВОВ.Мероприятие приурочено к Дню героев Отечества.
6 декабря 2016 16:26
29 ноября 2016 10:24
4 ноября 2016 20:51
Мероприятия акции начались 4 ноября на 2 часа раньше обычного - в 16-00- в связи с участием детей младшего школьного возраста . В Доме-Музее А.И.Куприна прошла театрализованная программа "В гостях у Куприных" во время которой вниманию посетителей были представлены театрализованные миниатюры- фрагменты из различных произведений А.И.Куприна("Храбрые беглецы", "Юнкера","Царев гость из Наровчата").Затем гости разгадывали ребус на купринской пепельнице и попробовали любимое лакомство Куприна, о котором он мечтал за границей. После окончания театрализованной программы в Доме- музее начались мероприятия в Выставочном зале с участием ребят среднего школьного возраста, а именно литературная программа "Поговорим о Куприне". В образовавшийся получасовой перерыв с 18-30 до 19-00 еще подходили желающие приобщиться к творчеству писателя в этот вечер. Именно их вниманию были представлены материалы выставки "Куприн и кинематограф", неоднократно проводились экскурсии. С 20-00 начался "купринский кинозал"- в здании выставочного зала состоялся просмотр фильма "Рубиновый браслет Куприна".
31 октября 2016 13:48
24 октября 2016 17:17
4 ноября музей А.И.Куприна присоединится к всероссийской культурно-просветительной акции «Ночь искусств». Мероприятия акции начнутся в 18-00 в доме-музее с театрализованной программы «В гостях у Куприных»; затем мероприятия перенесутся в здание выставочного зала, где пройдет литературная программа «Поговорим о Куприне» с участием учителей литературы школ Наровчатского района. Также все желающие смогут посетить выставку "Куприн и кинематограф" , с 20-00 просмотр фильма "Рубиновый браслет Куприна".
13 октября 2016 12:27
12 октября в выставочном зале музея А.И.Куприна прошло интеллектуально- развивающее занятие "Раз кадет, два кадет" приуроченное к Дню кадета в России.В мероприятии приняли участие ребята-пятиклассники. Сотрудники музея напомнили о том, что Александр Куприн тоже был кадетом, ребята ознакомились с аттестатом успеваемости Куприна-кадета.Оказалось, что дисциплин в кадетском корпусе было намного больше,чем у сегодняшних пятиклассников.Ребята с большим удовольствием и азартом попоробовали "сдать экзамен кадета", который состоял из заданий по грамматике,иностранному языку, алгебре, геометрии,тригонометрии,космографии,географии, истории, физике.Пожалуй, самым простым было задание по рисованию, с ним справились все ребята. Ну а те, кто не справился с заданиями и экзамен не сдал, решили повторить попытку в следующем году.
←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23   →

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...