Новости (стр.4)

←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25   →
5 сентября 2017 12:18
Праздник начался с открытия выставки "Куприн и революция" в выставочном зале музея А.И.Куприна, затем флешмоб "Время читать Куприна" возле бюста писателя.Значительно украсили праздник многочисленные интерактивные площадки в городском парке.Традиционный митинг у памятника писателю украсил литературно-музыкальный спектакль "Юнкерский бал".Затем мероприятия перенеслись в музей А.И.Куприна, где состоялась театрализованная экскурсия ,рассказывающая о влиянии революционных событий на судьбу писателя. После традиционного чаепития в купринском саду гости праздника перешли в парк, где на летней площадке прошла литературно-музыкальная композиция "Ты понимаешь...домой еду...А.И.Куприн", посвященная возвращению писателя на Родину в 1937 году.
28 августа 2017 15:30
18 августа 2017 15:00
8 августа 2017 16:20
8 августа в выставочном зале музея А.И.Куприна прошел музейный урок «Из истории Земли Наровчатской…» о мордовском народе, его традициях и обычаях, приуроченный к Международному дню коренных народов мира.Особое внимание ребята, пришедшие на мероприятие, обратили на мордовский национальный костюм. Он открывает нам новое представление красоты с точки зрения мордовского народа. Настоящий мордовский костюм – целое произведение искусства, составленный из разных элементов одежды, уникально декорированный и украшенный. И все это искусное умение создавать уникальные вещи заботливо сохранялось на протяжении многих сотен поколений и передавалось из рук в руки.
2 августа 2017 14:33
2 августа в музее А.И.Куприна прошла литературная программа для 48 участников областного проекта "Дети войны".Проект объединяет пожилых людей,детство которых пришлось на суровые военные годы.Одно из направлений в рамках проекта - организация мероприятий, направленных на разнообразие досуга и удовлетворение познавательных потребностей участников проекта. В доме Куприных гости узнали о детских годах писателя,о его военной карьере, а также о семье Александра Ивановича; в саду отдохнули в тени раскидистых деревьев в беседке.
31 июля 2017 15:50
Государственный литературно-мемориальный музей А.И.Куприна приглашает посетителей на театрализованные экскурсии, насыщенные традициями и обрядами 2 половины 19 века.Вас ждет путешествие по дому Куприных, где жизнь текла неспешно, благородно и счастливо.Мама Александра Ивановича проведет Вам экскурсию по дому , а также расскажет о том, как Саша учился в Кадетском корпусе, Юнкерском училище, познакомит гостей с первой любовью юнкера Александрова - Юленькой Синельниковой, со своей внучкой Ксенией и второй женой Куприна- Елизаветой Морицевной. Контактные телефоны 8-841-63-2-13-41;8-841-63-2-16-91.
28 июля 2017 15:13
21 июля 2017 14:36
18 июля 2017 16:55
22 июня 2017 10:31
Под таким названием прошло заседание клуба "Поединок", которое было посвящено началу Вов.22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье нашей страны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25   →

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...