Новости (стр.4)

←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28   →
23 февраля 2018 14:37
22 февраля в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла литературная программа "На страже Отечества", посвященная защитникам Отечества: тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё, тем, кто сейчас охраняет наши рубежи. 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». На мероприятии дети из творческой группы "Олеся"узнали об истории праздника.Они рассказывали о наровчатцах, участвовавших в войне в Чечне, а также о тех, кто защищал честь русского оружия в Сирии.Ребята читали стихи, отдавая дань нашего уважения всем поколениям героического российского воинства. Проявление необычайного мужества и профессионализма всегда было отличительной чертой нашей армии. Война в Сирии не стала исключением. Звание Героя России уже присвоено многим российским офицерам , которые воевали и в Сирии. Далеко не всегда история подвигов придается огласке. Российское государство нечасто сообщает первым о героизме и самоотверженности наших военнослужащих, которые погибли в бою с террористами.Но наши воины надежно защищают мир и покой россиян! Сегодня большинство граждан России рассматривают День Защитника Отечества как день настоящих мужчин!
20 февраля 2018 14:42
19 февраля 2018 15:35
Государственный литературно-мемориальный музей А.И.Куприна приглашает посетителей на театрализованные экскурсии, насыщенные традициями и обрядами 2 половины 19 века.Вас ждет путешествие по дому Куприных, где жизнь текла неспешно, благородно и счастливо.Сотрудница музея в образе мамы Александра Ивановича проведет Вам экскурсию по дому , расскажет об обучении Куприна в военных учебных заведениях.Вас ждет фрагмент "Юнкерского бала", рассказ о жизни семьи Куприных в Гатчине и в эмиграции. Контактные телефоны 8-841-63-2-13-41;8-841-63-2-16-91.
19 января 2018 16:41
18 января 2018 13:43
Колядки продолжаются. На этот раз в выставочный зал музея А.И.Куприна на праздник "Коляда" пришли учащиеся 1 "В" класса" МБОУ СОШ с.Наровчат. Сотрудники музея рассказали ребятам о традициях празднования "Коляды" в России.Также ребята узнали и о происхождении слова "Коляда".Праздник начался еще на улице, где прошло гадание - девочки кидали валенки.Следующее гадание - для мальчиков - по рукавичке. Затем ребята стали наряжаться, чтобы проникнуться духом праздника.Поиграли в ручейки, поучаствовали в конкурсе на лучшую колядку,получили призы.И в завершении праздника - традиционное угощение - чай с пирогами.
16 января 2018 16:03
15 января 2018 09:19
9 января 2018 09:05
4 января 2018 14:17
2 января в выставочном зале музея А.И. Куприна прошла развивающая программа «Богатырская наша сила» для дошкольников и учащихся 1-х классов о русских богатырях, приуроченная к Дню былинного богатыря Ильи Муромца в рамках недели «Музей и дети».Вместе с детьми активность проявили и родители.Они не только привели детей в выходной день в музей, но и сделали каждый для своего ребенка костюм богатыря. И ребята с большим воодушевлением участвовали в конкурсах и называли русских богатырей и их подвиги. По результатам соревнований были определены победители.
29 декабря 2017 11:37
←    1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28   →

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...