Новости (стр.3)

←    1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28   →
13 апреля 2018 17:07
В выставочном зале музея А.И.Куприна проводится детское развивающее занятие для дошкольников и учащихся младших классов с использованием материалов выставки "Кукла от обряда до игры."12 апреля на занятие приходили дети из детского сада "Полянка", 2 "б" и 3 "б" классы МБОУ СОШ с.Наровчат.13 апреля в выставочный зал музея А.И.Куприна пришли ребята из детского сада "Солнышко" и учащихся 4-х классов МБОУ СОШ с.Наровчат.Ребята все делают с огромным удовольствием: и колыбельные поют, и кукол одевают, и пазлы собирают, и сказки слушают.Молодцы!
9 марта 2018 12:21
8 марта 2018 17:02
2 марта 2018 12:48
1 марта - всемирный день кошек.У Куприных в Гатчине была любимая кошка Ю-Ю. Именно о ней Александр Иванович написал одноименный детский рассказ. "Сначала это был только пушистый комок с двумя веселыми глазами и бело-розовым носиком. Дремал этот комок на подоконнике, на солнце; лакал, жмурясь и мурлыча, молоко из блюдечка; ловил лапой мух на окне; катался по полу, играя бумажкой, клубком ниток, собственным хвостом… И мы сами не помним, когда это вдруг вместо черно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу города и предмет зависти любителей." Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и поэтому общаться с этими животными надо как с равными себе, разговаривать уважительно и объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо эмоций кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций, они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину.
23 февраля 2018 14:37
22 февраля в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла литературная программа "На страже Отечества", посвященная защитникам Отечества: тем, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё, тем, кто сейчас охраняет наши рубежи. 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». На мероприятии дети из творческой группы "Олеся"узнали об истории праздника.Они рассказывали о наровчатцах, участвовавших в войне в Чечне, а также о тех, кто защищал честь русского оружия в Сирии.Ребята читали стихи, отдавая дань нашего уважения всем поколениям героического российского воинства. Проявление необычайного мужества и профессионализма всегда было отличительной чертой нашей армии. Война в Сирии не стала исключением. Звание Героя России уже присвоено многим российским офицерам , которые воевали и в Сирии. Далеко не всегда история подвигов придается огласке. Российское государство нечасто сообщает первым о героизме и самоотверженности наших военнослужащих, которые погибли в бою с террористами.Но наши воины надежно защищают мир и покой россиян! Сегодня большинство граждан России рассматривают День Защитника Отечества как день настоящих мужчин!
20 февраля 2018 14:42
19 февраля 2018 15:35
Государственный литературно-мемориальный музей А.И.Куприна приглашает посетителей на театрализованные экскурсии, насыщенные традициями и обрядами 2 половины 19 века.Вас ждет путешествие по дому Куприных, где жизнь текла неспешно, благородно и счастливо.Сотрудница музея в образе мамы Александра Ивановича проведет Вам экскурсию по дому , расскажет об обучении Куприна в военных учебных заведениях.Вас ждет фрагмент "Юнкерского бала", рассказ о жизни семьи Куприных в Гатчине и в эмиграции. Контактные телефоны 8-841-63-2-13-41;8-841-63-2-16-91.
19 января 2018 16:41
18 января 2018 13:43
Колядки продолжаются. На этот раз в выставочный зал музея А.И.Куприна на праздник "Коляда" пришли учащиеся 1 "В" класса" МБОУ СОШ с.Наровчат. Сотрудники музея рассказали ребятам о традициях празднования "Коляды" в России.Также ребята узнали и о происхождении слова "Коляда".Праздник начался еще на улице, где прошло гадание - девочки кидали валенки.Следующее гадание - для мальчиков - по рукавичке. Затем ребята стали наряжаться, чтобы проникнуться духом праздника.Поиграли в ручейки, поучаствовали в конкурсе на лучшую колядку,получили призы.И в завершении праздника - традиционное угощение - чай с пирогами.
16 января 2018 16:03
←    1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28   →

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...