Новости (стр.12)

←    1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25 26 27 28 29   →
4 ноября 2016 20:51
Мероприятия акции начались 4 ноября на 2 часа раньше обычного - в 16-00- в связи с участием детей младшего школьного возраста . В Доме-Музее А.И.Куприна прошла театрализованная программа "В гостях у Куприных" во время которой вниманию посетителей были представлены театрализованные миниатюры- фрагменты из различных произведений А.И.Куприна("Храбрые беглецы", "Юнкера","Царев гость из Наровчата").Затем гости разгадывали ребус на купринской пепельнице и попробовали любимое лакомство Куприна, о котором он мечтал за границей. После окончания театрализованной программы в Доме- музее начались мероприятия в Выставочном зале с участием ребят среднего школьного возраста, а именно литературная программа "Поговорим о Куприне". В образовавшийся получасовой перерыв с 18-30 до 19-00 еще подходили желающие приобщиться к творчеству писателя в этот вечер. Именно их вниманию были представлены материалы выставки "Куприн и кинематограф", неоднократно проводились экскурсии. С 20-00 начался "купринский кинозал"- в здании выставочного зала состоялся просмотр фильма "Рубиновый браслет Куприна".
31 октября 2016 13:48
24 октября 2016 17:17
4 ноября музей А.И.Куприна присоединится к всероссийской культурно-просветительной акции «Ночь искусств». Мероприятия акции начнутся в 18-00 в доме-музее с театрализованной программы «В гостях у Куприных»; затем мероприятия перенесутся в здание выставочного зала, где пройдет литературная программа «Поговорим о Куприне» с участием учителей литературы школ Наровчатского района. Также все желающие смогут посетить выставку "Куприн и кинематограф" , с 20-00 просмотр фильма "Рубиновый браслет Куприна".
13 октября 2016 12:27
12 октября в выставочном зале музея А.И.Куприна прошло интеллектуально- развивающее занятие "Раз кадет, два кадет" приуроченное к Дню кадета в России.В мероприятии приняли участие ребята-пятиклассники. Сотрудники музея напомнили о том, что Александр Куприн тоже был кадетом, ребята ознакомились с аттестатом успеваемости Куприна-кадета.Оказалось, что дисциплин в кадетском корпусе было намного больше,чем у сегодняшних пятиклассников.Ребята с большим удовольствием и азартом попоробовали "сдать экзамен кадета", который состоял из заданий по грамматике,иностранному языку, алгебре, геометрии,тригонометрии,космографии,географии, истории, физике.Пожалуй, самым простым было задание по рисованию, с ним справились все ребята. Ну а те, кто не справился с заданиями и экзамен не сдал, решили повторить попытку в следующем году.
27 сентября 2016 10:06
20 сентября 2016 13:42
Музей А.И.Куприна рад видеть всех желающих и предлагают Вашему вниманию литературную экскурсию по экспозиции музея "Жизнь и творчество А.И.Куприна", а также театрализованные экскурсии "В гостях у матушки Куприна","Ксения Куприна рассказывает...","Куприн в кругу своих друзей".Театрализованные экскурсии заказываются заблаговременно( за 10 дней). Также в Выставочном зале музея представлены материалы выставки "Куприн и кинематограф" в рамках Года Кино в России.
5 сентября 2016 16:28
4 сентября для всех тех, кто не смог попасть на открытие выставки "Куприн и кинематограф" 3 сентября прошла экскурсия по материалам этой выставки. На выставке «Куприн и кинематограф» представлены малоизвестные фотографии: писатель в роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино», Куприн с актрисой Бониевской и клоуном Жакомино, с артистом МХТ Ильей Ураловым, дружеские шаржи художника Николая Ре-Ми и другие уникальные экспонаты. Большой раздел выставки посвящен произведениям Куприна, экранизированным в разное время: это фотокадры из российских и зарубежных фильмов, фотографии, автографы, письма известных артистов, снявшихся в фильмах по произведениям Куприна. Посетители выставки узнали о том, какую важную роль сыграл кинематограф в жизни писателя и его дочери Ксении. Куприн писал сценарии и рецензии к фильмам, сам участвовал в съемках, дружил со многими известными артистами и режиссерами немого кино. Ряд произведений был экранизирован еще при его жизни. Выставка открыта для посещения ежедневно с 9-00 до 17-00 в Выставочном зале музея А.И.Куприна.
5 сентября 2016 16:19
Купринский литературный праздник прошел в этом году в Наровчате 3 сентября в субботу.В открытии праздника приняли участие почетные гости- губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин. Программа праздника была разнообразна и интересна. В выставочном зале музея открылась выставка «А.И.Куприн и кинематограф»; музейные сотрудники предложили гостям интерактивную театрализованную экскурсию «В гостях у Куприных».Затем гостей пригласили на традиционное чаепитие в купринский сад с пирогами и вареньем.В мероприятиях участвовали и сотрудники наровчатского краеведческого музея с открытием новой экспозиции в доме Араповых. В библиотечно-досуговом центре состоялась торжественная программа с участием мастеров искусств: Елены Алышевой-Народной артистки Республики Мордовии, солистки ГАУК «Пензаконцерт» Марты Серебряковой и квартета «Губерния».
30 августа 2016 10:21
4 августа 2016 11:41
←    1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 25 26 27 28 29   →

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...