7 сентября - 35 Купринский праздник в Наровчате!

9 сентября 2019 11:38

7 сентября в музее А.И.Куприна в Наровчате прошел 35 Купринский литературный праздник. Это своеобразная генеральная репетиция 150 - летия  А.И.Куприна, которое будем праздновать в 2020 году!

Все было ярко, весело, празднично! Да и погода не подвела! Но больше всех старались те, благодаря кому жители и гости  Наровчата в этот день были уверены, что попали на настоящий праздник!

Пензенский литературный музей и Музей Куприна разработали программу Купринского праздника, которую помогали воплощать приехавшие в Наровчат артисты театральных коллективов, в том числе Пензенского драматического театра, Филармонии, Театра Моды Ольги Букиной, Клуба историко-бытового танца "Комплимент", артист Дмитрий Аксенов (Пенза, Театр Доктора Дапертутто) ,создавший тематическую познавательную и уютную площадку для детей "Фан-Чемодан". Тематические площадки с купринскими героями подготовили талантливые артисты  праздничного агенства "Юнона", крупнейшие пензенские библиотеки (Пензенская областная библиотека им. М.Ю.Лермонтова, Пензенская  областная библиотека для детей и юношества), создавшие в Наровчате особый куприский мир "АлександрИя". В Наровчат прибыл целый взвод бравых солдат с винтовками и пулеметами из военно-исторического клуба "Аванпост".

И, конечно, «Яблочная аллея», на которой сияли яблоки во всех видах, ведь эмблемой праздника выбрали яблоко - символ жизни и вечной молодости. В рамках 35 Купринского праздника прошел конкурс на лучшее яблочное варенье – фестиваль «Купринское яблоко», победителей  определило народное жюри. Надеемся, что этот конкурс станет неотъемлемой частью будущих Купринских праздников.

А начался праздник в здании Выставочного зала с экскурсии по выставке «Куприн и театр», которую разработала и блистательно провела сотрудник Объединения Литературных музеев Пензенской области  и ведущий куприновед Татьяна Александровна Кайманова!

Огромное спасибо за то, что Вы подарили жителям и гостям Наровчата 7 сентября Незабываемый Купринский праздник! Виват, Куприн!

Последнее в разделе

Дочь пензенского писателя в гостях у музея А.И.Куприна. 13 сентября 2019 16:56
7 сентября - 35 Купринский праздник в Наровчате! 9 сентября 2019 11:38
"День открытых дверей" в музее А.И.Куприна. 8 сентября 2019 20:49