"Друзья Куприна: Куприн и Уточкин"

18 августа 2019 16:00

18 августа в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла литературная программа «Друзья Куприна: Куприн и Уточкин» ко Дню Авиации.

Сергей Исаевич УТОЧКИН - один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей.Он совершил десятки демонстрационных полетов во многих городах Российской империи.
Куприн и Уточкин познакомились  в 1904 году в Одессе и поддерживали многолетнюю дружбу. 13 сентября 1909 году Куприн принял участие в полете на воздушном шаре, пилотом которого был Уточкин С. Впечатления о полете нашли отражение в очерке "Над землей", так же
Куприн посвятил другу очерк-некролог "Уточкин". Об этом и многом другом рассказали сотрудники музея на литературной программе "Друзья Куприна: Куприн и Уточкин". Закончилась программа чтением очерков А.И.Куприна "Над землей" и "Мой полет".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...