«Кругом родные все места …»

12 июля 2019 18:56

12 июля в выставочном зале музея А.И.Куприна прошла интерактивная программа «Кругом родные все места …» о музее «Тарханы», приуроченная к Дню памяти М.Ю.Лермонтова. Сотрудники музея подробно ознакомили ребят с описанием и историей усадьбы любимой бабушки поэта, где он провел свои детские годы. Именно жизнь в Тарханах дала будущему великому поэту ощущение свободы, единения с природой, ощущение причастности к традициям предков.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...