Познавательная программа для дошкольников "Здравствуй, Музей!" в музее А.И.Куприна

12 сентября 2018 15:13

11 сентября в музее А.И Куприна проводилась познавательная программа для дошкольников "Здравствуй, Музей!" Ребята узнали много нового и интересного: что такое музей, для чего нужны музеи, правила поведения в музеях. Рассматривая фотографии дома-музея и слушая рассказ экскурсовода, ребята знакомились с предметами обихода семьи Куприных, с историей их появления в доме. Также вместе с экскурсоводом дети вспомнили произведения Александра Ивановича, с которыми они знакомились ранее в детском саду: «Слон», «Белый пудель», «Ю-Ю», «Чудесный доктор» и др..

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...