Из книги отзывов музея А.И.Куприна

24 августа 2015 11:46

"Я всегда мечтал после долгих странствий побывать в настоящей российской глубинке,понять,почувствовать чем она живет,ведь глубинка- духовность наша,истоки,сила наша.Деревню нужно беречь.Мне было интересно узнать,что здесь есть дом-музей Куприна,.И я бесконечно удивляюсь,как богата земля наша талантами,и все эти богатства здесь, в глубине России."А.И.Солженицын,писатель,лауреат Нобелевской премии. Сентябрь1995 г.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...