←    1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23   →
25 сентября 2017 10:50
23 и 24 сентября в доме-музее А.И.Куприна проводились театрализованные экскурсии для гостей из Москвы.По традиции посетителей встречала мама писателя Любовь Алексеевна Куприна. Она рассказала об истории своей семьи, родословной.Познакомила гостей со своей подругой Марией Ефимовной Слепцовой,с соседом-И.И.Шлыковым и с братом своим - последним представителем рода князей Кулунчаковых - Аркадием Алексеевичем.За душевной беседой поведала она гостям и семейную историю о рождении Сашеньки,а затем показала свой дом.В этот день гости познакомились и с маленьким Сашей- кадетом и с Юнкером Александровым и Юленькой Синельниковой.Неизгладимое впечатление произвела маленькая Ксения Куприна с рассказом о жизни в Гатчине.Неотъемлемой частью экскурсии стал рассказ второй жены Куприна - Елизаветы Мори цевны о жизни Куприных в эмиграции.
15 сентября 2017 14:40
14 сентября 2017 16:47
14 сентября в Доме-музее А.И.Куприна проводилась театрализованная экскурсия «В гостях у Куприных», рассчитанная на взрослых посетителей, интересующихся подробностями жизни и творчества писателя. Как всегда радушно встретила гостей и пригласила в дом мама писателя – Любовь Алексеевна Куприна. Она поведала о родословной Куприных, о сыне и его семье. Вместе со своей подругой Марией Ефимовной Слепцовой рассказали о купринском гостеприимстве, пригласили к столу. Любовь Алексеевна познакомила гостей и с женами сына, которые по очереди рассказали о том, как жил и творил Александр Иванович Куприн.
12 сентября 2017 15:46
9 сентября 2017 22:27
6 сентября 2017 13:09
5 сентября 2017 12:18
Праздник начался с открытия выставки "Куприн и революция" в выставочном зале музея А.И.Куприна, затем флешмоб "Время читать Куприна" возле бюста писателя.Значительно украсили праздник многочисленные интерактивные площадки в городском парке.Традиционный митинг у памятника писателю украсил литературно-музыкальный спектакль "Юнкерский бал".Затем мероприятия перенеслись в музей А.И.Куприна, где состоялась театрализованная экскурсия ,рассказывающая о влиянии революционных событий на судьбу писателя. После традиционного чаепития в купринском саду гости праздника перешли в парк, где на летней площадке прошла литературно-музыкальная композиция "Ты понимаешь...домой еду...А.И.Куприн", посвященная возвращению писателя на Родину в 1937 году.
28 августа 2017 15:30
18 августа 2017 15:00
8 августа 2017 16:20
8 августа в выставочном зале музея А.И.Куприна прошел музейный урок «Из истории Земли Наровчатской…» о мордовском народе, его традициях и обычаях, приуроченный к Международному дню коренных народов мира.Особое внимание ребята, пришедшие на мероприятие, обратили на мордовский национальный костюм. Он открывает нам новое представление красоты с точки зрения мордовского народа. Настоящий мордовский костюм – целое произведение искусства, составленный из разных элементов одежды, уникально декорированный и украшенный. И все это искусное умение создавать уникальные вещи заботливо сохранялось на протяжении многих сотен поколений и передавалось из рук в руки.
←    1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23   →

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...