31 Купринский праздник

7  сентября в  селе Наровчат Пензенской  прошел 31 Купринский литературный праздник. В Год литературы и 145-летия со дня рождения А.И.Куприна на малой родине писателя торжественно открыт скульптурно-архитектурный ансамбль. Открыли монумент Врио Губернатора Пензенской области Иван Белозерцев и Почетный гражданин с.Наровчат Валентин Журавлев. Валентину Михайловичу, без которого этот проект не смог бы состояться, Иван Александрович Белозерцев вручил Орден Первой степени «За заслуги перед Пензенской областью».

Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин наградил Почетными грамотами Законодательного Собрания авторов скульптурно-архитектурного комплекса Дмитрия Димакова и Александра Хачатуряна. Глава администрации Наровчатского района тепло поблагодарил строителей за короткие сроки проведения работ, а также всех жителей Наровчата за личный вклад в благоустройство нового памятного места Наровчата, куда отныне будут приходить люди поклониться памяти великого писателя.

В торжественной литературно-музыкальной программе  в Библиотечно-досуговом центре приняли участие артисты Пензенского драматического театра Альберт Ибраев и Павел Тачков, солистка симфонической капеллы Гульсина Рафекова, ансамбль этнической музыки «Миряне» Пензаконцерта, ансамбль «Лейся,песня!»(Вадинский район).

Гостей праздника тепло приветствовали   депутат Законодательного Собрания Александр Ломовцев, Врио начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов; начальник Управления культуры г.Пензы Вера Фейгина, продюсер благотворительного театрального проекта Марина Тарасова, профессор Мордовского университета Константин Шапкарин.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...