Поздравляем!

Лауреатом литературной премии "Гранатовый браслет" 2014 года стал молодой прозаик, член литературного объединения "Я СЕНЬ" Илья Царев.Он удостоен этой награды за цикл миниатюрных рассказов. В своей ответной речи Илья тепло поблагодарил своих педагогов Лидию Терехину и Дану Лабузную.Учредитель  премии -генеральный директор объединения литературных музеев Н.И.Никулаенкова пожелала ему еще немало творческих побед.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...