"Как пламень русский ум опасен"

10 декабря в Выставочном зале музея А.И.Куприна прошла литературная  программа, посвященная   95-летию со дня рождения А.И.Солженицина. На мероприятии речь шла не только о жизни и творчестве писателя,его незаурядном таланте.Отдельной строкой прошли воспоминания о посещении Солженициным музея А.И.Куприна в 1995 году.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...